Как нести ответственность за ущерб, нанесенный в аварии, когда не было страховки?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация не стандартная, занесло на повороте, зацепила чужое авто, при осмотре обнаружила поврежденный бампер чужого авто, подошел свидетель сказал, что я не первая. Оставив владельцу контакты уехала (не было страховки у меня, испугалась) вечером встретилась с владельцем, осознавая ситуацию договорилась с ним о возмещении ущерба. Рядом находилась аптека с камерой, они мне ее показали как выяснилось я была даже не вторая, а пятая. По камере видно, что были машины которые влетели гораздо сильнее меня, одна машина вообще сдвинула 4 машины впередистоящие. Владелец машины объявившись через неделю выставил мне счет привышающий раза в 3 сумму ремонта по моим подсчетам. Я возразила указала на примерную стоимость работ и сказала что я готова оплатить такую сумму. Она покроет его ремонт полностью, хотя я оказалась не единственное кто нанес ему ущерб. В результате хозяин авто сказал, что искать никого не будет и обратиться в гаи и суд. В связи с чем у меня возникает вопрос, должна ли я одна покрывать его запросы? Или суд как то учтет, что я не единственная кто нанес ему урон. Свою ответственность осознаю, но неужели нет каких то для меня смягчающих обстоятельств, ведь я оказалась единственной из всех виновников кто вышел на контакт с водителем и теперь должна нести ответственность за всех. На камере номера машин не видно, вряд ли их найдут.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы в своем вопросе пишите:

уехала (не было страховки у меня, испугалась)
, поэтому если владелец автомобиля обратится в ГАИ, то вам грозит достаточно серьезное наказание по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, за то что вы покинули мест о ДТП. Это обстоятельства вам также нужно учитывать.

Перед вами стоит выбор: как лучше поступить-либо лишиться своих прав на срок от одного года до полутора лет, либо удовлетворить запросы этого владельца.

Вы конечно не обязаны удовлетворять все запросы этого владельца, вполне возможно, что если владелец обратится в суд, он согласно статьи 56 ГПК РФ не сможет обосновать требуемую с Вас сумму возмещения. Но в вашем случае имеется серьезный отягчающий фактор-скрытие с места ДТП.

Здравствуйте Валерия!

Ситуация непростая!

Первое.

Вы покинули место ДТП, а это уже самостоятельный состав административного правонарушения по ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ, который чреват для Вам безальтернативно лишением права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет

Определить Ваша машина или не Ваша задела чужое авто очень несложно. Для этого машины ставят рядом и сравнивают геометрию повреждений, а также проводят сравнительный химический анализ лакокрасочного покрытия

Второе.

Не в Вашу пользу играет и отсутствие действующего страхового полиса ОСАГО, это отдельный состав по ст.12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств КоАП РФ с санкцией в виде наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

Третье

В Вашем случае единственный выход - это предложить владельцу авто (а судя по всему его действия умышленные и продуманные) отремонтировать его машину за свой счет

То, что задели его машину не Вы одна к компенсации ущерба отношения не имеет, так как в этом случае вина персонифицированная, т.е. Ваша, а не комплексная (если бы в него въехали [b]одновременно сразу несколько машин)[/b]

Валерия, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам грозит административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КОАП РФ

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

____________

Смягчающих оснований для Вас не усматривается исходя из условий Вашего вопроса.

Я бы лучше заплатила деньги.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.