Как решить проблему получения турецкого гражданства для удочеренной дочери, если бывший муж не дает согласие - возможность обращения в суд РФ?

• г. Жуковский

Бывший муж гражданин РФ, не дает согласие на получение Турецкого гражданства моей дочери (удочерял) гражданкаРФ, в разводе 8 лет, ВНЖ согласие от него есть. Постоянно проживаем в Турции. Могу ли я через суд РФ решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Увы, но заставить его нельзя и суд в этом вам не помощник. А вы пытались манипулировать алиментами - их взысканием, долгом по ним и иными санкциями связанными с ними?

Можете по суду решить этот вопрос.

Полагаю, в данной ситуации можно рассмотреть следующую возможность.

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

---

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.