Сейчас пришла пора менять паспорт (45 лет), с регистрации сняли дотировав 2003 годом.

• г. Хабаровск

Будьте добры подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. С бывшей женой развелись в 2003 году. Она меня выписала по суду, т.к. квартира была её,но с регистрационного учёта я не снялся, а проживал по другому адресу. Сейчас пришла пора менять паспорт (45 лет), с регистрации сняли дотировав 2003 годом. Прописываться по новому адресу надо. Но что меня ждёт,если пойду в паспортный стол. Подскажите как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей!

Ждет административная ответственность согласно КоАП РФ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

По закону инспектор ФМС обязан вынести постановление о привлечении вас к административной ответственности и назначить наказание в виде штрафа.

После этого вы в Сбербанке его оплачиваете.

Но скорее всего вам просто предложат оплатить штраф.

А штраф оплачивать в паспортном столе или в сбербанке.И заменят ли мне паспорт?