Как обезопасить свое имущество при регистрации нового жильца в квартире?

• г. Киев

Как при регистрации нового жильца в квартире, обезопасить свое имущество на тот случай, если новый жилец окажется должником банка и придут приставы описывать имущество не разбираясь кому оно принадлежит? Какую бумагу должен получить собственник квартиры от регистрируемого гражданина на такой случай?

Ответы на вопрос (2):

По сути никак, приставы накладывают описывают все, что видят и собственник потом вынужден обращаться в суд и доказывать, что это все ему принадлежит, а не должнику.

Невозможно "предсказать" что будет в будущем;

будет ли новый жилец должником, или нет;

он может не иметь кредита на момент регистрации, и может оформить его потом;

если боитесь за свое имущество в квартире, сделайте его опись и в договоре аренды (найма) пропишите все вещи (мебель, технику), которые передаете в пользование;

если регистрируете фиктивно, то для вас это уголовная ответственность - ст. 322.2 УК РФ (наказание до 3-х лет лишени свободы);