Я истец по делу. Иск оставили без рассмотрения. Могу ли я вернуть пошлину?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (5):

Есть у Вас такое право.

Можете через казначейство.

То есть заявление надо подать в налоговую, верно? А в суд можно?

Нет. В суд о возврате госпошлины.

Полина, все верно - вам нужно подать заявление в налоговую для возврата пошлины.

Возможность истца вернуть все уплаченные в счет государственной пошлины денежные средства при оставлении его иска без рассмотрения предусмотрена п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ. Той же нормой установлено, что возврату эти средства подлежат и в том случае, если производство по делу было прекращено судом.

Возврат госпошлины при оставлении искового заявления без рассмотрения или прекращении искового производства осуществляется в полном объеме.