Затопление соседом - можно ли требовать компенсации за моральный вред и ущерб через страховую?

• г. Вологда

Затопил сосед, но у него ответственность застрахована. Могу ли я обратиться в суд на соседа в части морального вреда? А за ущербом в страховую?

Ответы на вопрос (4):

Можете, но суд вам откажет, так как по таким спорам моральный вред не взыскивается.

Вы можете обратиться в суд к нему, как к причинителю ущерба, в порядке ст. 15,1064 ГК. Страховую можно привлечь 3 лицом.

Обратиться в страховую компанию - можете. Подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда - нет, не можете. При наличии только материального ущерба компенсация морального вреда не положена.

Вы можете обратиться в страховую за выплатой, если не хватит, делайте оценку и взыскивайте разницу с соседа. Моральный вред по таким делам не взыскивается.