Можно ли получить оплату за время медосмотра, если работаешь в детском саду и руководитель не отпускает на прием?

• г. Москва

Оплатят ли мне часы, в которые я была медосмотре. Я работаю в детском саду, посменно: с 7 до 13 и с 13 до 19. Руководитель в рабочее время на медосмотр не отпускает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, если это предусмотрено трудовым договором вам положена оплата за то, что вы были на медосмотре.

Здравствуйте! Согласно ст.220 Трудового кодекса РФ время прохождения обязательных медосмотров (в дошкольных учреждения они именно обязательные) включается в рабочее время и поэтому должно быть оплачено

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные предсменные (предрейсовые), послесменные (послерейсовые) медицинские осмотры, медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены), а также медицинские осмотры перед выполнением отдельных видов работ. Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Можно сказать однозначно вы вправе требовать.