Можно ли временно прописать ребенка до 14 лет к бабушке? Есть моя доля в этой квартире.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Прописка ребенка после рождения и до 14 лет возможна только по адресам, где зарегистрированы его родители. Прописывать его у бабушки, дедушки, тети или любых других родственников нельзя. Это нарушение ст. 20 ГК РФ – дети должны жить со своими родителями.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, согласно положений указанных нормативных актов ребенок до 14 лет может жить и иметь регистрацию в жилом помещении по месту регистрации его родителей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.