Муж получил запрет на регистрационные действия по транспортным средствам без предупреждения - как действовать?

• г. Симферополь

Мужу в ГОСУСЛУГИ пришло "Постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств". Суд проходил по месту его "старой прописки", уже как 2 года он зарегистрирован в другой республике РФ. Никаких извещений, телефонных звонков не было. То есть он и вообще не знал, что в принципе был какой-то суд и откуда у него вообще эта задолженность. Суд проходил без его участия и заочно вынесено решение. Явиться к приставу не может, так как это 3 тыс км от нынешнего места проживания, а так же малолетний ребенок (1 годик). Постановление датой 27.01.2023 года, в нем указано что в 10-дневный срок может быть обжаловано. Какие наши действия сейчас? Можно ли отменить решение суда и исполнительное производство, которое вынесено заочно без должного уведомления ответчика да и неактуальному месту регистрации и как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы можете обжаловать решение суда на основании которого выдан исполнительный документ.

Нужно срочно отменять решение суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Суд вынес судебный приказ или заочное решение?

Нужно попытаться отменить судебный акт и восстановить срок, в обоснование чего, кроме соответствующего заявления предоставить суду доказательства о смене места жительства.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативны актов, с которыми ваш муж сам может внимательно ознакомиться.

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 237-243 ГПК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, добиться отмены заочного решения суда намного сложней, чем отмены обычного решения суда. Без помощи юриста или адвоката сделать это очень не просто. Подробней об этом ваш муж может вот здесь ознакомиться www.9111.ru

В-третьих, пока действует вступившее в законную силу заочное решение суда отменить исполнительное производство, возбужденное в отношении вашего мужа судебным приставом-исполнителем 27.01.2023 г., не получится.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по обжалованию заочных решений судов на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20192688 было для Вас полезным.

Здравствуйте.

В постановлении судебного пристава-исполнителя указано, на основании какого именно исполнительного документа, выданного каким именно судом и по какому именно делу возбуждено исполнительной производство.

Сообщите эту информацию или предоставьте текст постановления СПИ.

После этого я посмотрю информацию, размещённую в карточке дела на официальном сайте суда и смогу проконсультировать Вас далее.