Почему меня отказываются прописывать к отцу в двухкомнатную квартиру где помимо отца прописана бабушка?

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли сделать так: грудного ребенка прописать к мужу в квартиру где прописан еще и отец мужа, потом выписать мужа и прописать к его матери? Останется ли ребенок прописанным в квартире вместе с отцом мужа? Пропишут ли мужа к матери в однокомнатную квартиру? Почему меня отказываются прописывать к отцу в двухкомнатную квартиру где помимо отца прописана бабушка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Зарегистрировать грудного ребенка по месту жительства отца можно. Он останется зарегистрированным после того, как муж снимется с рег. учета, но только в том случае, если отец мужа не будет против этого, иначе он может в судебном порядке признать ребенка не приобретшим права пользования жилым помещением (если ребенок в действительности не будет вселен в эту квартиру). Если на Вашу регистрацию по месту жительства согласны и отец и бабушка, то отказ в регистрации неправомерен. Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713" пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3). Пункт 21 - размер жилой площади. По этой же причине мужа должны зарегистрировать к матери. Отказ в регистрации, полученный в письменном виде, может быть обжалован в суд. В случае необходимости обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Зарегистрировать к мужу можно.Но далее не получится.

При выписке мужа вам будет указано в паспортном столе, что за мужем обязательно следует и ребенок, так как по закону ребенок до 14 лет продживает с одним из родителей, не может остаться проживать с дедушкой без родителей.