Как защититься от требований по кредитному договору, после 10 лет простоя?

• г. Нижний Новгород

Пришел судебный приказ! Договор по кредиту с 2013 года! Сейчас уже 2023 год По приказу они требуют вернуть задолженность по основному долгу с 2013 года - 2021 год размере 72000 и задолженность по процентом - аж 188 тыс за тоже время с 2013 - 2021 год. По договору ничего не платил с 2016 года. Есть ли пропуск у банка по СИД? И могу ли я подать возражения коллекторское агенство подаст иск?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Отмените судебный приказ, у вас есть 15 дней с момента получения!

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность! У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Сейчас Вам нужно подать мировому судье заявление на отмену судебного приказа, при подаче иска нужно будет готовить возражения на исковые требования и заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Павел, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если бы ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Все зависит от срока кредита, графика платежей. На ткущий момент нужно отменить судебный приказ, чтобы в исковом производстве применить сид.

Вам нужно подать в суд в установленный срок возражения на СП и он будет отменен. После этого будет подан в суд иск, тогда и заявите о пропуске СИД, скорее всего по всем или отдельным просроченным платежам он истек.