Мне угрожает сосед, что мне делать.

• г. Златоуст

Мне угрожает сосед, что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, однозначно нужно подать заявление участковому.

И соседа могут привлечь по этой статье к ответственности:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Главное не паниковать, оценить обстоятельства дела и выбрать линию защиты. Для оценки обстоятельств дела можно обратиться к юристу который подскажет направление.