Можно ли открыть ооо если есть ип,договор аренды кафе на 12 месяцев, хотим сделать лицензию на жену, как лучше все это сделать.

• г. Нижний Новгород

Можно ли открыть ооо если есть ип,договор аренды кафе на 12 месяцев, хотим сделать лицензию на жену, как лучше все это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Регистрируйтесь как ООО или АО. ИП не имеет права продавать крепкий алкоголь, соответственно, не может получить лицензию.

***

Проверьте, соответствует ли арендуемое помещение требованиям вашего региона.

***

Уточните размер уставного капитала. Например, для Кемеровской области он должен быть не меньше 250 тысяч рублей, а в Москве — не меньше 1 миллиона. Если размер уставного капитала ниже нормы - лицензию не дадут.

***

Для города общая площадь помещения и склада должна быть не менее 50 кв. м, для сельской местности — не менее 25 кв. м.

Важно, чтобы помещения были в собственности, хозяйственном ведении или арендованы на срок более одного года, потому что срок аренды не может быть меньше минимального срока выдачи лицензии.

Здравствуйте.

Лицензия на физ. лицо не выдаётся. Она выдаётся на вид деятельности той организации, которая будет ее осуществлять.

Например, если это продажа алкоголя, то лицензию можно получить только на ООО (если речь идёт о продаже крепкого алкоголя) и только на тот адрес, по которому будет осуществляться продажа.

С уважением.