Как просрочка по кредиту в Русском Стандарте привела к списанию долга через судебных приставов и возможно ли его отменить?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 г.имели место просрочки по платежам за кредит в банке Русский Стандарт. Основной долг был погашен, а с выплатой штрафов был не согласен. Итог: получил уведомление (к сожалению не сохранилось) что банк уступил мой долг сторонней организации. От которой поступали звонки с требованиями оплатить задолжность, до 2006 года. 27.01.23 г. на мою зарплатную карту накладывается арест и списывается долг по ип от судебных приставов от 17.01.23 на основании суд. приказа от 12.09.22. Никаких уведомлений по почте или гос услугах я не получал. Приказ вынес судья районного участка в котором я снят с регистрации 8 лет назад, как и приставы тоже. Вопрос: возможно ли отменить суд. приказ и вернуть снятые уже сбером деньги.? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можно отменить приказ и затем вернуть деньги, данные о приказе у Вас есть?

Можно, нужно писать в суд заявление на восстановление сроков на отмену приказа, отменить его, потом писать на поворот исполнения судебного акта, получать лист и возращать деньги.

Здравствуйте.

Да, можно отменить судебный приказ. Только к возражениям приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором ссылайтесь на другое место жительства - это уважительная причина пропуска срока подачи возражений и неполучения судебного приказа.

С уважением.

Здравствуйте!

Да можно. Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока и заявление о повороте исполнения судебного приказа. Все это направить в суд вынесший судебный приказ.

После отмены судебного приказа у кредиторов есть право на подачу искового заявления в суд, вот там уже нужно будет подавать ходатайство о пропуске срока исковой давности по взысканию с вам данной задолженности.

1. Вам следует подать возражение на судебный приказ с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

2. После отмены судебного приказа Вы сможете подать мировому судье заявление о повороте исполнения и взыскания списанных у Вас денежных средств.

Здравствуйте Олег! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru