Нотариус не выдал документы на наследство - что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

После смерти матери я открыл наследственное дело у нотариуса. Он составил три документа. На наследование квартиры, на наследование денежных средств, на наследование личных вещей матери. Все документы он оставил у себя. Не выдал мне ни их копии, ни разрешения сфотографировать их. Выдал только квитанцию на оплату нотариальных услуг, которую я оплатил.

Нотариус юлит, не хочет ничего делать и конфликтовать с другими наследниками. Заявил мне, что я ничего не получу, если другие наследники обратятся. И отказался описывать мамино имущество в квартире ее фактического проживания, мотивируя это тем, что оно находится не по месту прописки матери, а по месту ее проживания, в квартире, которую она подарила при жизни моей сестре.

Пройдет 6 месяцев, как бы не оказалось, что нотариус заявит, что я ничего не открывал. Какие документы у меня должны быть на руках?

И имеет ли право нотариус отказать в описи маминых вещей, на основании, что она при жизни подарила квартиру моей сестре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с п.21 Правил нотариального производства нотариус обязан выдать расписку в получении документов, а также справку об открытии наследственного дела. Если нотариус этого не делает, Вы можете обжаловать его бездействие в Нотариальную Палату. Что касается описи имущества матери, Вам нужно подать официальное заявление об этом нотариусу (ссылайтесь на ст. 1172 ГК РФ) по почте с описью вложений или через канцелярию с отметкой о получении, чтобы также иметь возможность обжаловать его бездействие.