Работа в компании с зарплатой налоги которой не уплачены - какие риски и как поступить?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Любовь.

Я работаю в компании, трудоустроена официально, но 30% зарплаты платят на карту неофициально.

В марте 2022 года я уехала из России и перешла на удаленную работу. Договоренность об удаленке была на словах, ничего не подписывали.

Летом я предупредила бухгалтера, что с сентября потеряю налоговое резидентство. Обсудили это в личной переписке в Телеграме. Мне ответили, что после 183 дня отсутствия в РФ будут удерживать с моей официальной зарплаты 30%.

Сейчас меня заставляют уволиться по собственному желанию. Работаю в компании до 15 февраля.

Я почти уверена, что с моей зарплаты удерживали налог 13%, а не 30%. В компании я работаю с 2021 года, то есть за весь 2022 год налог за меня должна платить компания, а не я, насколько я знаю.

У меня несколько вопросов:

1. Что делать, если окажется, что компания не платила налог по ставке 30% за 2022 год? Я должна еще раз уведомить о потере налогового резидентства или нет? Должна ли я настаивать, чтобы они выплатили налоги? Или налоговая служба сама разберется и вычтет?

2. Могут ли высчитать эти налоги с меня задним числом? Или ко мне претензий нет, только компания должна платить? Если высчитают, то кому я должна заплатить оставшиеся 17%: компании или государству?

3. Что будет, если я уволюсь, а налог за меня уплачен только по ставке 13%? Чья это ответственность и будет ли мне какое-то наказание?

4. Есть риск, что если я напомню о повышенной налоговой ставке, то компания вычтет деньги с моей неофициальной зп при увольнении, чтобы покрыть налоги. Как от этого защититься? И за сколько дней до увольнения лучше спросить о налогах?

5. Кто должен платить налоги за период с 1 января 2023 до 15 февраля 2023: я или компания?

В общем, хочу понять, какие риски есть для меня в этой ситуации и как правильно поступить, чтобы не потерять свои деньги.

Важно: у меня гражданство другой страны, ВНЖ в России действует до апреля 2023, возвращаться в Россию не собираюсь.

Если соберусь приехать в РФ, то только для того, чтобы забрать деньги, которые хранятся на ИИС. Действия с ИИС сейчас заблокированы для иностранцев. Я боюсь, что когда разблокируют, то могут снять с меня какие-то деньги за неуплаченные налоги, которые должен оплатить работодатель. Насколько эти опасения реальны?

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Если в отношении вас имеются такие исполнительные производства, деньги удержат.