Как быть в этой ситуации, правда ли что для лишения прав нужно только не платить алименты, а все остальное не повод?

• г. Норильск

Моему ребенку 5 с половиной лет, у него есть биологический и по свидетельству установления отцовства законный отец, но на протяжении 5 лет он совсем с ребенком не общался, не пересекался и, впринципе, никак не интересовался сыном, но по суду платил алименты. Сейчас он уезжает в другой город жить, а я живу уже 1, 5 года с мужчиной с которым в ближайшее будущее планируем заключить брак, сын называет его папа, он и делает для сына все что должен делать отец (короче, воспитывает и ростит как своего), соответственно задумывались о том чтоб он его усыновил официально. Но нужен отказ родного отца. Сегодня ходила в нашу местную опеку там мне сказали, что для усыновления мы должны расписаться и прожить в браке не менее года, а для лишения род. прав родного отца, без усыновления нового, того что ему ничего от сына для сына не нужно и того что он согласен отказаться от него не достаточно, нужно было чтоб он не платил алименты, а так как платил его никто прав не лешит. Даже если мы через суд будем это делать, суд встанет (где здесь мораль непойму) на сторону ребенка и откажет в лешении!

Как быть в этой ситуации, правда ли что для лишения прав нужно только не платить алименты, а все остальное не повод? И где это прописан, в каком законе? А на усыновление зачем такой долгий срок в законном браке, если у нас все и кто угодно могут подтвердить что мы уже 1, 5 года вместе и у нас все отлично!?

Ответы на вопрос (2):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашей ситуации можно обратиться в суд с иском, в котором основанием для лишения род.прав указать, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, несмотря на уплату алиментов. В соотв. со ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Он это не выполнял. Сложность в том, что он может с иском не согласиться и объяснить это тем, что он проживает отдельно от ребенка, вы в настоящее время проживаете с другим мужчиной и он, соответственно, лишен права в воспитании ребенка, поэтому исполняет лишь обязанности по уплате алиментов. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Отказ от ребенка невозможен, это не предусмотрено законодательством, некоторые нотариусы даже удостоверяют подобные отказы, но даже если будет такой отказ, он не имеет юр.силы