Хозяин магазина угрожает покупателю вызвать полицию из-за случайно порванной коробки средства от моли - имеет ли он на это право?

• г. Тамбов

Имеет ли право хозяин магазина требовать покупателя купить товар (средство от моли) если покупатель нечаянно порвал коробку при попытке посмотреть что внутри, и ещё неуважительно вести себя в отношении покупателя при этом, угрожая вызвать полицию, если покупатель не заплатит за этот товар?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Именно купить товар продавец не имеет права требовать, так как по закону у нас свобода договора, а вот требовать компенсировать убытки в связи с порчей товара продавец имеет законное право.