Что грозит за обвинения в воровстве без доказательств и заявления об украденном имуществе?

• г. Новосибирск

Обвинила не прямым текстом в воровстве в публичном чате, факт воровства не смогу доказать так как прошло много времени, заявление о краже не писала так как украли родственники. Если заявят о клевете, что меня ждет?

Ответы на вопрос (2):

Клевету еще нужно доказать. Удалите в чате все улики (переписку) пока не поздно. А даже если и докажет, то вряд ли возьмутся за это дело. Полиция иногда мелкие кражи не все берет, а тут какая-то клевета. Даже если и обвинят - отделаетесь штрафом или небольшим условным.

Здравствуйте!

Согласно ст. 128.1. УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

Настаивайте на том, что не знали о том, что сведения ложные и не желали данные сведения распространить, а Вашей целью было например, чтобы человек вернул то, что украл.