Оформление визы по прибытию в Турцию для граждан Туркменистана, находящихся в России - необходимые документы и условия

• г. Москва

Можно уточнить на данный момент можно ли оформить визу по прибытию в турцию если я гражданин туркменистана и нахожусь на территории России по визе, и какие нужны документы если это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Стало известно, какие документы понадобятся гражданам Туркменистана для оформления туристической визы в Турцию в 2023 году.

Перечень обязательных документов (впервые на русском языке) был опубликован на официальном сайте визового центра Турции в Ашхабаде.

Для того, чтобы оформить туристическую визу необходимы такие документы, как:

Действительный загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев с даты въезда в Турцию и его ксерокопия;

Ксерокопии страниц 1, 3, 5, 9 и 32 внутреннего паспорта;

Ксерокопии ранее полученных турецких, шенгенских, британских, американских виз, если таковые имеются;

Две биометрические фотографии 5×6 (белый фон, актуальные, должны быть сделаны в течение не более 6 месяцев);

Страхование путешествий и здоровья, действительное для Турции / Гарантия COVID-19 (оформляется в офисе Gateway International. Страховки, оформленные не в офисе Gateway International — недействительны);

Бронь отеля либо информация о размещении c указанием данных заявителя;

Выписка с банковского счета за последние 3 месяца с подписью и печатью (при наличии);

Если заявитель работает: справка с места работы, сведения о должности, заработной плате и продолжительности работы с подписью и печатью, а также её перевод на турецкий язык;

Если заявитель является работодателем — учредительные документы компании и регистрация в Торговой палате и их перевод на турецкий язык;

Если заявитель пенсионер — документ, подтверждающий его выход на пенсию и его перевод;

Если заявитель является студентом — студенческий билет, подтверждающий, что он является студентом;

Если заявитель не работает — письменное обязательство и справка о доходе спонсирующего лица (перевод обоих документов);

Если заявителю меньше 18 лет, нотариально заверенное согласие обоих родителей (даже в случае развода оба родителя должны дать нотариально заверенное согласие);

Свидетельство о рождении;

Свидетельство о браке;

Дополнительные документы в случаях, когда финансовое положение не является достаточным:

— свидетельство о недвижимости в Туркменистане, свидетельство о недвижимости в Турции

— выписка с банка, аттестат об окончании школы, право собственности на транспортное средство

— при наличии вид на жительство в Турции

Заявление о согласии.

Для иностранных граждан, не имеющих гражданства Туркменистана, необходимо предоставить свидетельство о месте жительства.

Виза может быть выдана после получения одобрения запроса из Турции. Время обработки занимает примерно один месяц. Вся представленная документация должна быть актуальной и полной. При подаче заявления на получение турецкой визы отсутствие представленной документации может стать причиной отказа в процедуре оформления визы в результате. Посольство/консульство Турции, при необходимости, запросит дополнительные документы у заявителя. Представление вышеуказанных документов не гарантирует получение визы. Возврат средств невозможен ни при каких обстоятельствах. Все формы и документы должны быть подготовлены и представлены отдельно для каждого человека (включая членов семьи или любую группу).

Однократная туристическая виза для граждан Туркменистана в Турцию обойдётся в 60 долларов США. Стоимость многократной визы составит 190 долларов США.

Сервисный сбор за услуги визового центра компании Gateway International составляет 85 долларов США.

Визовый центр Турции расположен в Ашхабаде по адресу: улица 2127 (Г. Кулиева), дом 88. Центр открыт с 09:00 до 17:00.

Записаться на прием можно через электронную почту или по телефону.

Телефон: (+993 12) 40 02 12

Электронная почта: helpline.turkmenistan@gateway.com.tr

Напомним, Турция ввела визовый режим с Туркменистаном 13 сентября 2022 года.

Свидетельство о рождении;

Свидетельство о браке;

Заявление о согласии.

Телефон: (+993 12) 40 02 12