Можно ли осуществить оспаривание соседского межевания после десяти лет?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Можно ли оспорить межевание спустя десять лет.

Считаю что соседи незаконно намеряли себе землю размером в гектар, и вдобавок заняли береговую линию нерестовой реки, я получила землю по наследству после бабушки, когда стала межевать и ставить колышки выяснилось что моя земля размерг. 12 соток смотрит по отношению к домику под углом, как вы считаете есть ли возможность опротестовать соседское межевание.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

На соседей подавайте иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ об устранении нарушений Ваших прав.

Здесь налицо самозахват земли.

Суд просить провести экспертизу.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. При этом согласно статье 208 ГК РФ на такие требования не распространяется исковая давность. Так что можете обратиться в суд, чтобы разрешить этот вопрос в судебном порядке.

Добрый вечер. Нет и вот почему. В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196

ГК РФ). Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

На основании пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Боюсь, что Вы пропустили срок исковой давности для предъявления претензий к межевой компании, что является основанием для отказа в иске.

Здравствуйте! Опротестовать именно межевание уже нельзя. Но можно подать иск об установлении границ земельного участка. Тогда срок давности начнёт течь с момента проведения вашего межевания.