Соседский конфликт после межевания - как вернуть участок и забор на свою территорию?

• г. Тула

Я в 2020 году межевала свой участок, живу в посёлке, до межевания возвела забор из проф листов, недавно сосед от межевала и выкупил участок со стороны этого забора, я не придалаа этому значения, но сосед пришёл и говорит наш забор на его участке, чтобы мы его убирали, подняла документы и увидела, что наш кадастровый инженер сделал ошибку при межевания, что теперь делать, могу ли я вернуть свой забор, сосед эту землю купил на аукционе. Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Сосед через суд вправе будет потребовать снести забор. Любо надо договариваться.

Забор ваш, но если он установлен на чужой земле, то его нужно перенести на свою землю.

А если забор был установлен 8 лет назад, а земельный участок он межевал без нас и согласования границ и администрация получается продала земельный участок с нашим забор, выставив на аукцио. Я считаю, что аукцион был недействительным о не соблюдении границ между соседями.

Если допущена ошибка в межевании Вашего участка - обращайтесь к этому кадастровому инженеру и просите провести повторные работы по межеванию. Он обязан сделать это бесплатно.

Оспорить результаты кадастровых работ можно, но учитывая ситуацию, что границы согласовывались Вами при межевании, шансов получить положительный результат не много. Для более детального ответа нужно изучать все документы.

Границы не согласовывались с соседом, он делал межевания этого участка без нашего согласования, хотя обязан был вызвать нас для согласования, я права?