Досрочное погашение ипотеки - частичное закрытие долга после развода

• г. Ярославль

Можно ли мне досрочно закрыть часть своей ипотеки? В браке мы с мужем взяли жилье в ипотеку. После развода суд посчитал остаток невыплаченной ипотеки общим долгом супругов. Могу ли я досрочно закрыть свою часть долга или он с меня может потом что-нибудь затребовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как квартира в ипотеку была приобретена во время брака то долг, согласно законному решению суда является общим долгом. В соответствии со ст. 39 СК РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
.

Необходимо смотреть решение суда, чтобы точно ответить.

Но с учетом положения ст. 39 СК РФ, если Вы свою часть долга закроете, соразмерно своей доли, то права требования у него не будет.