Может ли преподаватель назначить собрание в выходной день?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер надежда. Нет и вот почему-Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (например, для занятия спортом и восстановления физических сил, для выполнения домашних дел, для учебы, развлечений). Так, во всяком случае, гласит статья 106 Трудового кодекса РФ.

Право на отдых является конституционным правом каждого человека. Это право, закрепленное в ст. 37 Конституции РФ, предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Никто не вправе Вас принудить к участию в таком собрании. Однако, вполне возможно, что целью общего собрания может быть вопрос, напрямую касающийся Ваших прав либо обязанностей. Поэтому Вам решать присутствовать на собрании или нет.

Если потребуют объяснительную, смело указывайте причину неявки со ссылкой на Трудовой кодекс Российской Федерации.

Надеюсь, консультация была полезной.