У меня оторвалась первая корочка от паспорта. А мне его менять. Мне будет за это штраф.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Штраф за порчу Законом предусматривается возможность привлечения к ответственности и наложение штрафа в случае умышленной порчи паспорта. Размер такого штрафа составляет от 100 до 300 рублей. Размер госпошлины отличается от стандартной замены паспорта. Стоимость обмены паспорта из-за порчи больше, чем в других ситуациях и равняется 1500 рублям. При уплате через портал Госуслуги цена составит 1050 рублей.

Произвести оплату граждане могут либо воспользовавшись платежным терминалом, либо зайдя в любое отделение банка.