Как вывезти ребенка из-за границы без разрешения матери - возможна ли замена паспорта в РФ?

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста, жена увезла ребёнка тайком заграницу и хочет остаться там навсегда с ребёнком. Согласилась на то, чтобы я иногда приезжал и виделся с ребёнком, проводил время. Ребёнку 2,5 годика и он очень привязан ко мне, она категорически отказывается, чтобы ребёнок жил в РФ. Ребёнок гражданин РФ. Мы официально пока не разведены.

Вопрос в следующем, можно ли в России получить новый загранпаспорт ребёнку, заявив об утери загранпаспорта за границей. В таком возрасте при получении паспорта присутствие ребёнка не обязательно, у меня есть фото ребёнка для паспорта, могу ли в россии получить новый загранпаспорт и поехать туда и вернутся с ребёнком?

Т.к. я отец, мы официально не разведены, все документы будут при мне, никаких проблем не будет?

(Свидетельство о рождении ребёнка я уже получил)

(Получается тайком, я это понимаю, но и она увезла ребёнка тайком)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Теоретически это возможно.

Формально можно так сделать и паспорт получить и привезти ребенка обратно, так как у вас нет никаких ограничений в правах и обязанностях вас как родителя. Вы можете после приезда ребенка в РФ установить ограничение на выезд из страны, что она повторно его не вывезла.