Можно ли использовать текстовый документ вместо табличной формы при заполнении Унифицированной формы № Т-1 в государственной бюджетной организации?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли в государственной бюджетной организации использовать Унифицированную форму № Т-1 Утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1" в табличном варианте как в программе 1 С или можно использовать форму ка текстовый документ?

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012). Формально вашу организацию не могут оштрафовать за ведение кадровых приказов в свободной форме. Но отсутствие, например, унифицированных форм приказов повлечет за собой другие нарушения. Так что, как видите, лучше не искать ответ на вопрос об обязательности унифицированных форм, а находить преимущества от их применения.

В текстовой форме кадрового приказа у нас есть вся информация унифицированной форме. И, мой вопрос в то, что можем ли мы использовать текстовую форму приказа или обязаны использовать только унифицированную (табличную форм)