Мировой судья отменяет судебный приказ - как вернуть списанные деньги?

• г. Кемерово

Пришло определение от мирового судьи об отмене судебного приказа.

До этого с карты, пристав списал деньги, как составить заявление о возврате денежных средств?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нужно направить в суд заявление о повороте решения. Деньги вернут.

Светлана, обращайтесь с заявлением в суд о повороте исполнения судебного решения, которое пишется в произвольной форме. Статья 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда. В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Подавайте приставу заявление о прекращении ИП и возврату денег, которые он не успел перевести взыскателю (заявителю). Если деньги перечислены уже, то после прекращения ИП вы подаёте заявление мировому судье о повороте исполнения судеюного приказа, ст. 443 ГПК РФ, и возвращаете деньги.

Если в процессе рассмотрения ващего заявления взыскатель подаст исковое заявление, то будут рассматривать иск и вы уже будете в рамках судебного разбирательства решать вопрос по возврату денег полностью или частично.