Как грамотно переоформить деньги, полученные по дарственной от мамы, чтобы они были неделимым имуществом при разводе?

• г. Краснодар

Мама хочет мне подарить деньги по дарственной, заверенный у нотариуса. Деньги лежат на её счёте. Как грамотно затем эти деньги положить мне на счёт, чтобы они были неделимым имуществом при разводе? Надо переоформить в банке вклад мамы на меня и приложить договор дарения денег?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Достаточно будет договора дарения и перевода денег на ваш счет, просто в назначении платежа укажите по договору дарения №

В назначении платежа указать реквизиты договора. Ну и договор правильно нужно составлять.

Оформите у нотариуса договор дарения денег и в нем должно быть указано, что деньги находятся на маминов вкладе и после оформления договора будут перечислены на Ваш счет. В договоре должна быть чётко отражена сумма и номер маминого банковского вклада. Правовые положения договора дарения закреплены в ст.ст.572, 574 ГК РФ. Передать можно любые права и обязанности, если это не противоречит закону. На получение дара должно быть согласие второй стороны. В свою очередь, банковский вклад урегулирован положениями ст.834 ГК РФ.

О дарении необходимо уведомить кредитно-финансовое учреждение.

Только вы должны при этом знать: как только в период брака вы снимите деньги со счёта - эти деньги сразу попадают в категорию "общее имущество супругов".

Надо перевести со счета мамы Вам, в основанием платежа указать договор дарения.