Взяла займ, не выплатила вовремя и оказалась в долгах - правомерно ли взыскание процентов и основного долга через суд?

• г. Ижевск

16. 08.2020 взяла займ в мфк 5 тысяч. Была просрочка, в 2021 году взыскали через суд проуенты 34000 за пользование займом. Оплатила. Сейчас снова приходит судебный приказ о том, что теперь надо оплатить и основной долг и проценты 44000. правомерно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Нужно срочно отменить приказ.

Добрый день. Все правильно, потому что вы не расторгли с ними договор, необходимо писать возражение на решение суда или заявление о восстановлении пропущенного срока.

Нет это не правомерно. Пишите возражения на судебный приказ и отменяйте его. К возражениям приложите копии квитанций о том что всё оплачено.

Если было бы неправомерно, суд не вынес бы судебного приказа.

Ланская Олеся, для отмены этого судебного приказа обращайтесь в суд с возражением в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

Отмините приказ в течении 10 дней, пусть идут в суд и там доказывают что насчитали, а то так пока платите будут еще и еще приказы слать.

Неправомерно, нужно отменять судебный приказ.

Изначально они не могли требовать 34 тыс рублей, поскольку это превышает установленный максимальный размер относительно указанного займа.