Работодатель предлагает выплачивать зарплату в конверте - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуте! Есть такой вопрос, помогите разобраться: работодатель большую часть зарплаты собирается выплачивать "в конверте",в ТД этого не отражено, естественно. Работодатель непротив составления дополнения к договору данному по полной сумме выплат, но в тоже время настаивает на подписи бумаги "о неразглашении" касаемо того, что "в конверте" будет платится. В чем подвох? Законно ли все это? Чем может грозить и прочее..?

Ответы на вопрос (2):

Бриться работодатель, что вы обратитесь в надзорные органы с жалобой на неуплату налогов. Однако письменное обязательство не разглашении нарушения работодателем норм трудового и налогового законодательства ничтожно.

Подвох в том, что просто в один момент выплатит деньги по договору, а остальное не отдаст и в суде не отстоять этой ситуации. Соглашение не где он не предъявит и вам ничем это не грозит. Просто способ - "страху нагнать"