Что делать, если получена повестка на старый адрес регистрации?
199₽ VIP

• г. Москва

Получил на старый адрес регистрации повестку от мирового судьи по заседению о выдачи дубликата исполнительного листа.

Что делать?

Соглашаться на выдачу и потом отменять?

Или сразу писать отказ.

Проживаю уже давно в другом месте.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Виктор! Данный вопрос регламентирует статья 430 ГПК РФ - Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа. И в любом случае Вам не выгодно, чтобы дубликат выдали взыскателю, если Вы должник. Так что в этом случае Вам не стоит соглашаться, если для выдачи дубликата отсутствуют основания, пропущен процессуальный срок и т.п. Если взыскатель получит дубликат исполнительного листа, то возобновит исполнительное производство, а Вам это однозначно невыгодно. Ст.430 ГПК РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Однозначно вам не стоит соглашаться на выдачу, потом отменять. Так как ст.430 ГПКРФ регулирует:

Вы можете написать возражение в суд, судебный приказ отменят.

Даётся 10 дней с момента получения судебного приказа.

Вам следует написать отказ в выдаче дубликата исполнительного листа.

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

- см. ст. 129, 430 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Виктор!

Пишите сразу возражение на выдачу дубликата исполнительного листа и направьте в суд, Если Вы не успеете подать свои возражения и выдадут дубликат исполнительного листа, то у Вас есть право оспорить и подать частную жалобу в тот суд который выдал. ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Всего Вам наилучшего!

Виктор, добрый день.

Действительно, согласно ч.2 ст.430 ГПК РФ

заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

_______

Я бы на Вашем месте все-же пришла в судебное заседание и возражала в выдаче дубликат исполнительного документа. А откуда Вы узнали, что повестка пришла по старому адресу? Вы просто собственник без регистрации в том, старом жилом помещении?

_______

Лучше напишите возражения.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте! Вы являетесь ответчиком по делу? Направьте возражения в письменном виде, в котором ходатайствуете об отложении заседания в связи ненадлежащим извещением ответчика (направлении копии заявления на адрес прежнего места жительства) и необходимостью ознакомиться с материалами дела и выработать правовую позицию. На всякий случай укажите, что против выдачи дубликата возражаете.

Потянете время, а там видно будет. Хотя бы копию заявления получите, там можно будет оспаривать основания выдачи.