Нам принадлежит 1/2 дома, а соседи продали 2 части - законность строительства нашей собственности?

• г. Курган

У нас есть дом и к этому дому пристроены еще 2 части, в итоге в одной ограде 3 половины, нам принадлежит 1/2 дома... недавно мы узнали чтто эти 2 половины продали вернее не продали а сделали дарственую... Нас об этом никто не оповестил... И теперь они хотят строить дом на месте этих двух половин.. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ст. 246, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Законно.

Только вот по земле не понятно, что у вас.