Что делать, если человек с компанией ломятся в дверь квартиры с целью подраться или избить человека находящегося в квартире?

• г. Омск

Что делать, если человек с компанией ломятся в дверь квартиры с целью подраться или избить человека находящегося в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Звоните в дежурную часть ОВД и вызывайте наряд полиции.

Если все происходит ночью – зажгите во всех комнатах свет.

Начните громко разговаривать, будто подзываете кого-то или что-то спрашиваете у собеседника. Постарайтесь сразу же создать иллюзию, что вы не одни дома.

Немедленно звоните в полицию. Сделать это можно с мобильного или городского телефона по номеру 102. Существует также единый экстренный канал помощи для любых мобильных операторов – номер 112. По нему можно звонить, даже если в телефоне нет сим-карты или номер заблокирован за неуплату.

Постарайтесь связаться с соседями. Но только после того, как сделали звонок в полицию. Идеально, если у вас есть соседские номера. Если нет, то

действуйте исходя из имеющихся вариантов – можно написать в группу дома в WhatsApp или Viber (если таковая имеется), попытаться докричаться до соседей, открыв окно (лучше кричать «Пожар!» или «Горим!»), выйти на балкон и привлечь внимание прохожих (хорошо работает, если вы живете на нижних этажах), на худой конец – начать стучать по батареям. Создавайте как можно больше шума – возможно, «домушники» предпочтут сбежать на этом этапе.

Закройте входную дверь на дополнительный замок, щеколду, цепочку. В некоторых квартирах сохранилась вторая, старая дверь – в качестве входной она уже ни на что не годна, но ее могут оставить в качестве дополнительной шумоизоляции или защиты от сквозняка. Закройте ее, а если замка там уже нет, то подоприте чем-нибудь изнутри (тумбочкой, креслом и т. п.). Задача – затруднить вход в квартиру.

Не выпускайте телефон из рук. Он всегда должен быть при вас. Кстати, если с соседями связаться не удалось, а полиция едет долго, то звоните друзьям.

Если все происходит ночью – зажгите во всех комнатах свет.

Начните громко разговаривать, будто подзываете кого-то или что-то спрашиваете у собеседника. Постарайтесь сразу же создать иллюзию, что вы не одни дома.

Немедленно звоните в полицию. Сделать это можно с мобильного или городского телефона по номеру 102. Существует также единый экстренный канал помощи для любых мобильных операторов – номер 112. По нему можно звонить, даже если в телефоне нет сим-карты или номер заблокирован за неуплату.

Постарайтесь связаться с соседями. Но только после того, как сделали звонок в полицию. Идеально, если у вас есть соседские номера. Если нет, то

действуйте исходя из имеющихся вариантов – можно написать в группу дома в WhatsApp или Viber (если таковая имеется), попытаться докричаться до соседей, открыв окно (лучше кричать «Пожар!» или «Горим!»), выйти на балкон и привлечь внимание прохожих (хорошо работает, если вы живете на нижних этажах), на худой конец – начать стучать по батареям. Создавайте как можно больше шума – возможно, «домушники» предпочтут сбежать на этом этапе.

Закройте входную дверь на дополнительный замок, щеколду, цепочку. В некоторых квартирах сохранилась вторая, старая дверь – в качестве входной она уже ни на что не годна, но ее могут оставить в качестве дополнительной шумоизоляции или защиты от сквозняка. Закройте ее, а если замка там уже нет, то подоприте чем-нибудь изнутри (тумбочкой, креслом и т. п.). Задача – затруднить вход в квартиру.

Не выпускайте телефон из рук. Он всегда должен быть при вас. Кстати, если с соседями связаться не удалось, а полиция едет долго, то звоните друзьям.

Ты у себя дома, валить их надо при входе в квартиру и складывать...