Мы были в недоумении: как это выставлять счет на умершего и уже выписанного человека.

• г. Чебоксары

Очень нужен ваш совет или помощь.

В муниципальной 3-х комнатной квартире были прописаны трое: мать, отец и дочь (я). Два года назад через суд нам был разделен лицевой счет по оплате услуг ЖКХ на 2 квитанции: 1. отец 2. мать и я.

1 октября этого года отец умер, выписали мы его почти сразу же после похорон 5-го октрября 2012 г.

(ходили в УК ЖКХ и паспортный стол).

В ноябре нам пришли квитанции, так же раздельные - на имя отца и мамы. Мы были в недоумении: как это выставлять счет на умершего и уже выписанного человека. Причем в его квитанции не было указано что он прописан. Т.е. нам прислали квиток на его имя с площадью комнаты которую он занимал (в суде нам не делили площадь - в УК пропорционально как-то сами рассчитали). Единственное о чем мы устно договаривались с отцом, что мы (я и мама) будем платить за воду, а он за электроэнергию. Квитации нам так и приходили.

Ходила в УК ЖКХ с этими квитанциями, на что женщина, которая выписывает эти квитанции, стала повышать на меня голос и чтобы я через суд так же просила УК объединить счета (чтобы была одна квитанция на имя матери).

Как нам быть дальше? Разве УК не в компетенции аннулрировать лицевой счет умершего/выписанного человека?

Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситауции. Заранее спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

интересный вопрос

проще было бы конечно если кв-ра была приватизирована

(срок приватизации кстати истекает в след году 1 марта - советую не тянуть)

посоветовал бы вам вот что:

напишите заявление (письменно) об объединении л/с счетов в УК повторно

копии - в ГосЖил Инспекцию и администрацию города так как город - собственник

сходите в Жилотдел администрации и БТИ и ПЖФ

если вас в договоре найма и ордере было ранее трое - то приложите копию свидетельства о смерти отца и нужно чтобы были внесены изменения в договор найма и ордер

удачи вам!