Как воспользоваться льготным отпуском, если по ошибке поставлен очередной в графике?

• г. Берёзово

При составление графика на отпуск, было не правильно поставлен отпуск вместо льготного, очередной. Отпуск должен быть льготным. Смогу ли я воспользоваться льготным отпуском, если в графике стоит очередной?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Чтобы воспользоваться льготным раньше, Вам надо написать заявление о переносе ежегодного отпуска, а затем написать заявление о предоставлении дней льготного отпуска на нужный период. Это все через кадры организации решается.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 116 ТК РФ льготный отпуск, предоставляется:

трудящимся с ненормированным рабочим днем

специалистам, обязанным выполнять работы во вредных и тяжелых условиях

гражданам, работающим в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним районах

сотрудникам, выполняющим работы особого характера

иным категориям трудящихся в соответствии с федеральным или региональным законодательством.

Право на льготный отдых дополнительно вправе устанавливать работодатели в локальных нормативных актах по организации, в коллективном или трудовом договоре. В число трудящихся, получающих преференции, входят: спасатели, сотрудники МЧС; военнослужащие; сотрудники полиции и прокуратуры; судьи; сотрудники таможенной службы; трудящиеся в системе здравоохранения; профессиональные спортсмены; подвергшиеся радиационному излучению при ликвидации катастрофы на чернобыльской АЭС и т.д.

В графике отражаются дни оплачиваемых дополнительных льготных каникул, на которые сотрудник вправе претендовать, даже если он планирует их заменить денежной компенсацией. В последнем случае необходимо отразить замену отдыха деньгами в примечаниях к графику по факту. Льготники вправе рассчитывать на дополнительный отдых, но не на выбор даты его начала и окончания, они заранее фиксируются в графике. В удобное время уходить на отдых имеют право: инвалиды войны, несовершеннолетние, многодетные родители, ветераны боевых действий, почетные доноры и т.д.

Для того, чтобы оформить дополнительный отпуск вам необходимо на имя руководителя организации было заранее написать заявление "Прошу предоставить мне ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с ненормированным рабочим днем по ст. 119 ТК РФ длительностью три календарных дня с... по... года.