Могут ли коллекторы или сотрудники МФО приходить или звонить на работу?

• г. Благовещенск

Могут ли коллекторы или сотрудники МФО приходить или звонить на работу?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Ирина. Если речь о коллекторах и звонках родственникам

Другой вопрос — могут ли коллекторы звонить родственникам заемщика, который перестал выполнять свои обязательства. Аналогично могут ли представители МФО звонить на работу должнику.

Если клиент перестал платить и не отвечает на звонки взыскателя, тот будет вынужден начать его поиски. И первым делом он позвонит контактным лицам, указанным в заявке на получение займа. Задача — получить контакты должника или попросить передать ему информацию.

Разглашать информацию о долге и личные данные должника коллекторы не имеют право. Но некоторые кредиторы стали прописывать такое условие в договоре — что должник разрешает это действие.

Коллекторы не имеют права разглашать информацию о долге, если это не прописано в договоре

Ограничения по звонкам

Существуют законные ограничения по количеству звонков. Они касаются как контактирования с самим должником, так и с его родственниками. Постоянно беспокоить людей коллекторы не могу. Какие есть ограничения:

звонить могут только с 8-22 в будни и с 9-20 выходные дни;

звонки не могут звучать чаще раз в день, 2-х раз в неделю и 8-ми раз в месяц;

в начале беседы звонящий обязан представиться;

угрозы и оскорбления — под запретом.

Это касается как самого должника, так и родственников, которых могут беспокоить. Бывает, что коллекторы МФО звонят на работу должнику, законных запретов на такие действия взыскателей нет. Другой вопрос — что именно при этом делают звонящие. Если разглашают конфиденциальную информацию — это нарушение. Если блокируют своими бесконечными звонками работу организации — это тоже нарушение. Более подробный материал о звонках коллекторов — До скольки могут звонить коллекторы по закону.

Зачем коллекторы давят на родственников

Хорошо, если взыскатель просто звонит с информационной целью: получить контакты должника, проинформировать его таким образом о состоянии долга. Но часто черные коллекторы намеренно давят на родственников должников, чтобы взыскать положенную сумму быстрее.

Тут больше психологический ход. Понятно, что родственник, на которого давят коллекторы, оперативно свяжется с должником, расскажет ему о ситуации. Тому будет стыдно, он постарается быстрее решить проблему.

Поэтому коллекторы порой переходят черту закона, они:

вымогают деньги у родственников должников, заставляют их платить. Особенно это “прокатывает” с пожилыми людьми, у которых повышено чувство ответственности;

начинают угрожать родственникам. Даже не именно им самим, а должнику: говорят, что встретят его, убью, изобьют и тому подобное;

хамское общение, оскорбления.

Все это коллекторы не могут делать не только в отношении родственников, но и в адрес самого должника. Если вы встретились с такими методами взыскания, необходимо защищаться и подавать жалобу.

Как прекратить звонки

С банками все проще. Чаще всего они вообще не связываются с черными коллекторами, а заключают договора только с порядочными взыскателям. В сфере микрокредитования все происходит несколько иначе.

По идете, родственник, которого начинают беспокоить коллекторы, может обратиться к кредитной организации и написать заявление об отказе во взаимодействии. Аналогично можно обратиться и к самому коллекторскому агентству. После этого звонки должны прекратиться. А если снова начнутся — подавайте жалобу.

Родственник, которого беспокоят коллекторы, может написать заявление об отказе во взаимодействии

Куда жаловаться на звонки коллекторов:

в ФССП. Именно служба приставов — надзорный орган за коллекторами. Жалобу можно направить онлайн в интернет-приемной. Также можете получить предварительную консультацию по телефону 8 800 250 39 32;

в Центральный Банк РФ, у него также есть интернет-приемная. Эта жалоба может подтолкнуть все остальные, хотя сам ЦБ РФ коллекторами не занимается, это делает ФССП;

в прокуратуру, если нарушается закон в части времени и количества звонков коллекторов;

в полицию, если звучат угрозы, оскорбления;

в общественную приемную Роскомнадзора, если коллекторы разглашают персональную информацию о заемщике или его родственниках третим лицам. Здесь также работает интернет-приемная.

Но обратите внимание, что все жалобы и заявления должны чем-то подкрепляться. Это может быть запись телефонных переговоров, нелицеприятные СМС, детализация звонков. На слово службы верить не будут.

Как обезопасить своих родственников от звонков коллекторов

Если вы указывали их номер в контактной информации при оформлении займа, значит они точно под ударом. При просрочке могут сразу звонить и вам, и им, и на работу. Единственный вариант снизить возможности звонков всем — самому идти на контакт со взыскателями, брать трубку, оплачивать задолженность.

Если у вас появился долг, закройте страницы в социальных сетях. Вас и всех ваших друзей могут атаковать коллекторы. Это тоже неприятная ситуация.

Должны ли родственники выплачивать чужие кредиты

Часто коллекторы давят на то, что родственники должны заплатить кредит. Но это чистой воды вымогательство. Платить должен тот, кто является заемщиком по договору. На родственника никто не может наседать в этом плане, на него не подадут в суд, к нему не придут приставы.

Родственник не должен платить за кредит, если не выступал созаемщиком или поручителем

Единственное исключение — если близкий человек выступал созаемщиком или поручителем по кредиту. Но в случае со сферой микрокредитования это нереально, так как займы от МФО всегда выдаются без участия этих сторон, в договоре фигурирует только заемщик.

Здравствуйте. Не имеют права.

Здравствуйте! Приходить на работу к должнику без его одобрения и предварительного согласования времени коллекторы не имеют права. Незаконны будут действия сторонней организации и в том случае, если она сообщит любые сведения о кредите работодателю, друзьям, родственникам или знакомым должника. Информация об этом попадает под понятие коммерческой, банковской тайны, а также персональных данных, разглашение которых чревато нарушением закона.

Могут исключительно с согласия. При этом его можно отозвать, направив соответствующее заявление.

Нет такого права у коллекторов и МФО, если есть претензии, пусть в суд обращаются.

Ирина, здравствуйте. Нет у них такого права

С уважением.

Добрый день!

Приходить на работу не могут, а звонить только только с Вашего согласия.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.