При дтп притерли машину, я виновник, краска потерта на 2 х деталях, потерпевший требует покраску всей машины, это законно?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Конечно нет. злоупотребление тут налицо.

Нет, такое требование незаконно.

Нет. Вы должны привести имущество в то состояние, в каком оно было бы, если бы право гражданина не было бы нарушено. (примерно такая формулировка в Пленуме КС РФ).

Поэтому требовать полной покраски это явное злоупотребление ситуацией. Можете смело отказывать и предложить ему направить вам письменную претензию.