Как прописать детей по другому адресу, если отец находится за границей и не может дать согласие - советы и рекомендации.
597₽ VIP

• г. Москва

Как прописать детей по другому адресу (вместе с матерью), если требуют нотариальное согласие от отца, который работает за границей и выехать в РФ не может.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Виктория! Отцу обратиться в консульство, чтобы оформить согласие. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Cогласие другого родителя необходимо на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Добрый вечер,

Согласие не нужно

Т.к. вас есть регистрация, вы вправе после рождения ребенка зарегистрировать его по месту своего жительства. В соответствии с положениями п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет признается место жительства одного из родителей (вне зависимости от наличия или отсутствия согласия другого).

В случае отказа в предоставлении государственной услуги по осуществлению регистрационного учета необходимо затребовать письменное мотивированное обоснование такового, после чего следует обратиться в суд.

Здравствуйте, Виктория Олеговна!

Есть разные варианты:

1. Согласие получить в консульстве РФ.

Там это делает консул. Такое согласие равносильно нотариальному.

2. Определить место жительство детей на основании судебного решения.

Такое тоже возможно.

Но это дольше.

Надо обращаться в суд.

Ст. 65 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория Олеговна!

Согласно ст.20 ГК РФ - местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласие отца на регистрацию несовершеннолетнего ребёнка требуется в соответствии со ст. 65 СК РФ.

——————

Есть всего два способа оформить согласие за границей: через консульство и у местного нотариуса.

——————

Консульство может быть отдельным учреждением или отделом в посольстве России.

Документ выдадут в консульстве, затем его придется отправлять в Россию транспортной компанией или почтой.

——————

Чтобы согласие, которое выдал иностранный нотариус, имело силу в России, нужно:

Перевести его на русский язык — целиком или только удостоверяющие надписи нотариуса. Это зависит от того, на каком языке изначально оно оформлено.

Легализовать — если согласие выдано в стране, для которой необходима эта процедура.

Требуйте письменный отказ об установке на учёт и направьте жалобу в прокуратуру, мотивируя что прежде всего законодательство должно нести правильность в своём применении. Фактические обстоятельства дела требуют ребёнка зарегистрировать, Что свойственно закону Российской Федерации, а тем самым права детей ущемляются.

Если есть связь с мужем, то второй вариант можно применить, если он обратится в посольство и оформит разрешение.