Удивительное наследственное дело - как мать получила долю в доме, купленном ранее сыном, и что делать с ее наследством?

• г. Мураши

Купил дом все документы на мне. Затем прописал туда мать через 15 лет она помирает хотел дом продать. Пошёл к нотариусу и оказывается у меня есть племянница которой полагается доля Вопрос нужно ли оформлять наследственное дело или ждать полгода.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу в течение 6 ти месяцев.

Почему это вы решили, что племяннице полагается доля в вашем доме?

В Вашем вопросе есть нестыковки

1. Видимо Вашей матери дом принадлежал или принадлежала доля, если вопрос стоит о наследстве

В этом случае Вы наследник первой очереди

2. Доля полагалась не племяннице, Вашему брату или сестре, видимо уже покойным

В этом случае их дочь становится наследником по праву представления

3. Ждать полгода не надо, а в течении 6 месяцев после смерти вступить в наследство.

Если не согласны с долей племянницы, то обжалуйте в суде. Если согласны, то ждите полгода и получайте свидетельство на свою долю в наследстве.