УК требует оплатить юридические услуги и не предоставляет полную документацию при взыскании задолженности за капитальный ремонт у пенсионерки

• г. Ульяновск

УК прислала моей бабушке 71 год только копию иска о взыскание задолженности за капитальный ремонт + пени с 01.03.2019 по 31.12.2021 КОПИИ расчетов задолженности и пени, копию выписки лицевого счета и акт сверки не предоставили.. Чеки оплаты за кап. ремонт бабушка за период 2019-2021 потеряла.20 мая УК был выдан судебный приказ о взыскании долга и пени за капит. Ремонт с 01.01.2019 по 31.12.2021. Приказ был отменен. Мне кажется с март по апрель 2019 - срок исковой давности. С 3 апреля 2020 по 01.01.2021 был наложен мораторий на начисление пени из за корановируса. К долгу и пеням УК попросила взыскать с пенсионерки за юридические услуги составление судебного приказа 1500 руб, отправка судебного приказа приставам 1000 руб, составление настоящего иска 2500, за почтовую отправку иска 100 руб. ЗАКОННО ли это? Если у них есть в штате юрист, а договор с юридической компанией от 2019 г.ГЛАВНОЕ копии документов, кроме иска ей не прислали. Что делать подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы правильно указали акценты, на которые нужно обратить внимание суда после возбуждения гражданского дела. Просите применить срок давности, отказать в пени и взыскании расходов на юр.услуги.