Муж участник СВО, госпитализировали с неврологией правого нерва, полагается ли выплата?
199₽ VIP

• г. Чита

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Смотря как квалифицировали в медицинском заключении: если как травму, то да. Однако неврология это все же не ранение, не травма, не увечье и не контузия. А следовательно в этом случае выплата не положена. Об этом говорит пп."б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Если диагноз будет поставлен как травма, то полагается страховая выплата.

Ст.18 Федерального закона 76 "О статусе военнослужащих "