Утерян военный билет во время мобилизации - что делать, если его не возвращают?

• г. Якутск

Во время мобилизации забрали мой военный билет и до сих пор не вернули, вчера 02.02.23 ходил военнкомат, что бы узнать смогу ли я получить обратно её, сказали что её нет, цитирую "У вас военного билета нет" что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Николай Юрьевич, здравствуйте!

Пожаловаться на действия сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, в военную прокуратуру.

Уважаемый Николай Юрьевич.

Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» обязанность хранить военный билет возложена на гражданина, изъятие кем бы то не было этого документа недопустимо.

Поэтому если в отношение Вас были совершены подобные незаконные действия, смело обращайтесь в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

Сначала жалобу в военкомат пишите и не ходите никуда. Только по почте заказным письмом. В случае отказа - жалобу в военную прокуратуру.