Ипотека, материнский капитал и брак - как правильно распределить свои активы?

• г. Екатеринбург

Покупала квартиру до брака в ипотеку. Родился ребенок в августе записала ребенка на него потом вышла замуж в конце сентября. Полученный материнский капитал хочу внести в ипотеку. Обязана ли я его наделить долей? И будут ли претендовать его дети от первого брака на его долю? И если я разведусь и внесу материнский капитал то я ему всё равно его надо будет наделить долей?

Ответы на вопрос (2):

Если вы в браке и ваш муж является отцом ребенка, то вы обязаны выделить ему долю, если на момент смерти мужа у него будет в собственности эта доля, и не будет оформлено завещание, то дети мужа вправе вступить в наследство на эту долю. После наделения долей мажа, он вправе подарить ее вам или кому-хочет.

Вы же в браке используете мк, а потому да, у него возникнет доля в Вашей квартире.

Будут и дети претендовать, если он умрет или подарит им долю свою.

Если брак расторгнете и внесете МК, то тогда у него доли не возникнет и не обязаны будете ему выделять.