Как распределить маткапитал ипотеки при замужестве - вопросы и ответы.

• г. Санкт-Петербург

Взяла ипотеку до брака, оформила на себя. Вышла замуж, родила. Вложила маткапитал в ипотеку. Квартиру получать буду на днях. Собственность еще не оформлена соответственно. Я знаю, что нужно выделить долю ребенку после оформления собственности.

В интернете нашла, что маткапитал считается семейным и что вроде как обязана выделить и мужу. Но ипотека взята до брака мной единолично.

Вопрос: обязана ли я выделять долю мужу?

Ответы на вопрос (3):

Обязаны выделить долю мужу соразмерно его доли в материнском капитале.

Да, при использовании маткапитала необходимо оформить доли всем членам семьи.

Обязаны в доле на сумму МК в пропорции членов семьи и стоимости квартиры при покупке.