Работодатель требует обьяснительные по отпрашиваниям - недовольство руководства и запрет на отпуска

• г. Барнаул

Работодатель запросил обьяснительные по всему предприятию за месяц, с работников о причинах взятия дней без содержания или например уходах с работы на час-два с ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ОТРАБОТКОЙ, с детальным раскрытием причины (где, когда, с кем и почему), фраза "по семейным обстоятельствам" не удовлетворила руководство. Начальникам запретил отпускать подчиненных. Готовится положение предприятия на запрет "отпрашиваний".

Насколько законно? У кого должны отпрашиваться работники?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе не отпускать работника с работы ранее установленного внутренним трудовым распорядка рабочего времени, за исключением исключительных случаев, получение травмы, плохого самочувствия, требующего экстренного обращения в больницу.