Руководство установило новый график работы с увеличенным рабочим временем - перерывы и обед включены в рабочее время?

• г. Санкт-Петербург

Руководство установило график работы с 7,30 до 16,40,включив в рабочие время обед с 12,30 до 13,10, а также три перерыва по 10 минут. Общее рабочие время увеличелось на 30 минут. Подскажите пожайлуста, по КЗОТу положены перерывы во время рабочего дня входящие в рабочие время или нет? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Коллектив.

Обеденный перерыв в соответствии со ст.108 ТК РФ предоставляется в обязательном порядке и в рабочее время не включается. Таким образом, установленный в соответствии с Вашим режимом работы рабочий день автоматически удлинняется на время обеда, т.е. на 40 минут. Кратковременные перерывы, устанавливаемые в соответствии с Вашими Правилами трудового распорядка включаются в рабочее время.

При этом не должно быть превышения нормы рабочего времени из расчета 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

Но Вы не пишете, какой у Вас режим рабочего времени: если 5 дневная неделя с 8-часовым рабочим днем, то получается превышение на 30 минут, что неправомерно. Если сменная работа или какой-то другой режим, то надо подсчитывать в зависимости от принятого у Вас учетного периода.

См. внутренние Правила ВТР!

С уважением!