Какие действия необходимо предпринять, когда заканчивается срок действия национального паспорта гражданина Беларуси, желающего получить ВНЖ?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданином Беларуси, скоро заканчивается срок действия национального паспорта. Стоит ли мне продлевать или можно сразу подать документы на ВНЖ и что для это нужно?

Ответы на вопрос (1):

ВНЖ посольство не выдает. Паспорт продлевайте обязательно! Даже после получения ВНЖ у Вас должен быть действующий паспорт. В любом учреждении, банке и др. у Вас будут требовать именно паспорт, а не ВНЖ.

Паспорт можете продлить в Отделении Посольства Беларуси в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Бонч-Бруевича, 3 А, если успеваете по срокам и докажете законное нахождение на территории РФ (у Вас есть постановка на миграционный учет?).

Вид на жительство, выданный иностранному гражданину, НЕ является документом, удостоверяющим его личность.

Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Подача документов на ВНЖ в СПб.

Где: Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по адресу: ул. Красного Текстильщика, 10-12.

Заранее готовите пакет документов, проходите медкомиссию.

Госпошлина 5 000 руб.

Проверка готовности ВНЖ: https://гувм. Мвд.рф/services/residence

(https://проверки. Гувм. мвд.рф/services/residence)

Вводить только цифры паспорта в поле «Номер документа». Если у вас АВ 4567890, то вводить необходимо 4567890.

После 3 мес. проверяете готовность ВНЖ. После появления информации о готовности и через примерно 3 мес 2 нед от подачи заявления едете получать ВНЖ.

С собой на получение берете паспорт, расписку о подаче документов, МУ (иногда спрашивают).

С собой распечатать 2 экз. расписки о получении ВНЖ.