Гражданину Киргизии выдали бумагу на регистрации на рейс с предупреждением об возможном запрете въезда в РФ - что это значит и что делать в таком случае?
199₽ VIP

• г. Москва

На регистрации на рейс гражданину Киргизии выдали бумагу с формулировкой вам может быть не разрешить въезд в РФ. И в устной форме сказали что запрет стоит по линии ФСБ. Не пустили на рейс соответственно

В свою очередь мы проверили по базам МВД, мигрант-1, фмс, контрольный список. Там нет нигде запрета. (В Киргизии тоже нет в черном списке и нет никаких запретов на выезд, границу с Казахстаном спокойно пересекает.).

Что делать. Куда обращаться и узнавать в этом случае?

И что значит формулировка «бели не разрешен въезд?» Тоесть фактически въехать ему можно но будет когда то не разрешен? Или что.

Ответы на вопрос (5):

Мы бумагу не видим, не понятна и причина запрета. Письменно обратитсья в ведомства и выяснить - кто запрет на въезд в РФ наложил и на сколько. Обратитесь в МИД РФ и в ФСБ РФ дял начала-

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается...

Здравствуйте Катя

Если вас уведомили о запрете и выдали уведомление, то запрет на въезд в РФ наложен. Для того, чтобы узнать кем вынесено решение о запрете въезда вам нужно письменно подать запрос в орган МВД по вопросам миграции заявление в электронном виде в порядке ФЗ-59. Ваше заявление будет зарегистрировано в течении 3 х суток и присвоен номер. Далее в течении 30 дней (может и раннее) получите ответ с прикрепленными файлами, где будет возможно понять на основании чего наложен запрет и порядок обжалования. С момента получения ответа у вас будет 3 месяца на обжалование в соответствии со ст. 218-219 КАС РФ

_______________

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 2.1, 2.2, 3 и 7 части первой настоящей статьи, пограничные органы федеральной службы безопасности и федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел проставляется соответствующая отметка в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина

Иностранному гражданину, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных частью первой статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о применении в отношении указанных иностранного гражданина процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Запрет на въезд в Россию налагается по основаниям, предусмотренным статьей 27 данного закона

Обжалование запретов, которые наложены по инициативе ФСБ, всегда проводится через суд, так как в данном случае никакие другие органы не помогут вам решить этот вопрос. Самостоятельно решить данную проблему практически невозможно, ведь запреты, которые устанавливает ФСБ, имеют более чем весомые основания и решение такое аргументированное, подтвержденное фактами и законодательством. Именно поэтому иностранному гражданину, желающему оспорить такой запрет, стоит обзавестись помощью опытного в этих вопрос юриста.

Порядок обжалования запрета состоит из:

Подача запроса в ФСБ. Для начала, вы должны составить и отправить письменный запрос в ФСБ, в котором нужно изложить просьбу разъяснить причины запрета с ссылками на соответствующие статьи миграционного законодательства РФ;

Анализ ситуации. Поле того, как вы получите ответ, внимательно изучите его. Тут вам поможет юрист, которые сможет правильно понять ответ;

Разработка линии защиты. Этим пунктом занимается адвокат, так как самостоятельно защищать свои интересы в суде иностранный гражданин не имеет права;

Подача заявления в суд. При участии адвоката необходимо разработать, составить и подать исковое заявление в суд;

Судебный процесс.

Исключение иностранного гражданина из списка лиц, для которых запрещен въезд в страну.

Впм закрыт въезд по линии ФСБ, а не МВД.

Запрос делать в ПС ФСБ РФ.

Запрет на въезд в РФ можно обжаловать в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 27 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Катя, здравствуйте.

В законодательстве РФ не используется термин «запрет на въезд». Вместо него в законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано «въезд может быть не разрешен» — это статья 26 закона, а также «въезд не разрешается» — статья 27.

_______

Если стоит запрет по линии ФСБ, то обращайтесь с заявлением в это ведомство, можно по доверенности от иностранного гражданина.

Получайте официальное письмо - ответ.

Посмотрите на причины

_______

Обжаловать указанный запрет можно в порядке гл. 22 КАС РФ, необходимо будет подать административное исковое заявление в суд, расположенный по месту нахождения государственного органа, установившего ограничение.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.