Отправка сообщения от Тинькофф по исполнительному производству в соответствии со статьей 33 ФЗ РФ
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Тинькофф прислал такое сообщение. Это так и есть?

Согласно ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", в ходе исполнения решения о взыскании долга, опись и арест происходит по месту жительства, пребывания или местонахождению имущества. АО Тинькофф Банк.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Альберт!

Да, это действительно так.

Вот цитата из статьи 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Более того, официально существует презумпция того, что всё имущество, которое находится по месту жительства или по месту пребывания гражданина-должника, принадлежит ему, независимо от того, с кем он проживает. И на это имущество может быть наложен арест. А потом действительный собственник имущества вправе обратиться в суд с иском об исключении арестованного имущества из описи (освобождения от ареста).

Здравствуйте, Альберт! Так. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ст.33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Только вот не понятно, причем здесь Тинькофф банк. Если речь идет о наложении ограничений на банковский счет (ст.70, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то эти действия банк может произвести и без необходимости выезда на место жительства. Утончите в поддержке, в связи с чем Вам прислали такое сообщение.

Здравствуйте!

Статья правильно процитирована, но только надо понимать, что это исключительная мера взыскания, которая применяется судебными приставами очень редко. Поэтому даже если Тинькофф обратится в суд (а он это вряд ли сделает), то опись или арест имущества практически невозможен, один шанс из тысячи.

Это пустые угрозы чтобы стимулировать вас оплатить задолженность, не больше. Не стоит обращать внимание.

Если есть исполнительный лист и возбуждено дело приставом, то согласно закона исполнение решения суда, и арест имущества производится по месту проживания должника.

Это скорее отдел взыскания Вас так пугает.

- см. ст. 33, 70, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Банку нет необходимости присылать такие сообщения, поэтому высока вероятность того, что оно прислано коллекторами.

Сообщение правильное по содержанию, оно соответствует норме ст.33 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но поскольку опись и арест имущества по денежным требованиям применяются крайне редко, действительной целью рассылки является побуждение должника к скорейшему погашению долга.

"Арестуют всё и везде, не дадут спокойно жить" - это тактика запугивания и создания у должников страха перед возможными исполнительными действиями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Альберт!

Хочу чтобы Вы обратили внимание на следующее, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Взысканием долга занимается судебный пристав исполнитель, на основании возбужденного исполнительного производства, и судебного решения которое вынесено о взыскании долга. Ни кто более этим не занимается!

На данный момент если у Вас есть долг в Тинькофф и Вы его просрочили 1-3 месяца, то банк передал дело коллекторам, которые могут присылать и не такие смс, еще и угрозы разного характера. На данный момент не стоит обращать внимание на смс.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, если не будет доказано иное, - а именно, что указанное имущество приобреталось не за счет должника.

Какое имущество судебные приставы не могут забрать

Забрать можно не все. Квартиру, дом, землю можно забрать, только если человек не платит ипотечный кредит на эту квартиру, дом, землю. Не ипотечное жилье не заберут, если оно единственное или стоит намного дороже, чем сумма всех долгов.

Не забирают вещи, необходимые для удовлетворения минимальных бытовых потребностей. То есть кровать, стол, стулья, холодильник, плиту судебные приставы не заберут. А стиральную машинку, диван, на котором никто не спит, кресла, микроволновку и ковер забрать могут.

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников?

В исполнительном листе указан конкретный должник. В счет его долга могут забрать только его имущество. И этим пользуются должники, живущие в одном жилом помещении с другими людьми. Например, судебные приставы пришли к должнику по потребительскому кредиту. На стене висит телевизор стоимостью 50 тысяч рублей. Но забрать его приставы не смогут, потому что мама должника покажет чек на покупку: ее телевизор — даже из комнаты сына — забирать нельзя.

Вот цитата из статьи 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.